Coordenadores de PPGs

PPG
Unidade/Órgão
Coordenador
Vice-Coordenador
Mandato

01

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em História

UAE História e Ciências Sociais

 

Lilian Marta Grisolio
limarta@uol.com.br

Márcia Pereira dos Santos
marciasantos@gmail.com

* Titular e Suplente: 02 anos a contar de 16/04/2021
(PORTARIA N° 156/2021, DE 14 DE ABRIL DE 2021)– FCC

02

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Educação

UAE Educação

Dulcéria Tartuci

dutartuci@gmail.com

Maria Marta Lopes Flores

floresmariamartalopes@gmail.com

* Titular com FCC * Suplente: PORTARIA N° 280/2021, DE 06 DE JULHO DE 2021 09/07/2021 a 08/07/2023

03

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em Gestão Organizacional

UAE Gestão e Negócios

Vagner Rosalem

vagner@hotmail.com

Geraldo Sadoyama Leal

gsadoyama@gmail.com

* Titular: 13/03/2020 a 12/03/2022 – com FCC (Portaria 128 de 13/03/2020) * Suplente: 19/01/2020 a 18/01/2022 (Portaria 182 de 27/03/2020)

04

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem

UAE Letras e Linguística

Viviane Cabral Bengezen

vbengezen@gmail.com

Antônio Fernandes Júnior

tonyfer@bol.com.br

 

* Titular e Suplente: 02/01/2020 a 01/01/2022 – Titular  (Portaria 6590 de 04/12/2019)

05

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Geografia

UAE Geografia

Idelvone Mendes Ferreira

idelvoneufg@gmail.com

Paulo Henrique Kingma Orlando

phorlando@yahoo.com.br

 

* Titular: até 13/02/2023-FCC - PORTARIA N° 021/2021, DE 25 DE JANEIRO DE 2021 Suplente: até 31/05/2022 - PORTARIA N° 497/2020, DE 27 DE OUTUBRO DE 202O

06

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em Matemática

UAE Matemática e Tecnologia

Fernando da Costa Barbosa
fcbarbosa@ufg.br

 

Élida Alves da Silva
elida_alves@ufg.br

* Titular e Suplente 02 anos, a contar de 01/07/2020 (Portaria nº 339 de 14/07/2020)

07

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Modelagem e Otimização

UAE Matemática e Tecnologia

Marcos Napoleão Rabelo
rabelomn@gmail.com

 

Nádia Félix Felipe da Silva nadia.felix@ufg.br

 

* Titular a contar de 11/12/2020 – (Portaria 568/2020 de 17/12/2020) Suplente a contar de 16/02/2021 - (PORTARIA N° 095/2021, DE 04 DE MARÇO DE 2021)

08

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Ciências Exatas e Tecnologias (Doutorado)

UAE Física

André Carlos Silva
ancarsil@ufg.br

dr.ancarsil@gmail.com

Petrus Henrique Ribeiro dos Anjos

petrushenrique@gmail.com

* Titular e Suplente: 21/01/2020 a 20/01/2022 – (Portaria 046/2020 de 23/01/2020)

09

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em Ensino de Física

UAE Física

Denis Rezende de Jesus denis@ufcat.edu.br 

Eduardo Sérgio de Souza esdesouza@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente 02 anos a contar de 25/08/2021 PORTARIA N° 390/2021, DE 25 DE AGOSTO DE 2021

10

Programa de Pós-Graduação em Química - Mestrado

UAE Química

Leonardo Santos Andrade

ls_andrade@ufg.br

ls_andrade@yahoo.com.br

Lincoln Lucilio Romualdo

lincoln.romualdo@gmail.com; lincolnromualdo@ufg.br

* Titular: 02 anos a contar de 19/09/2018 – com FCC(Portaria 5041 de 12/09/2018)

* Suplente: 02 anos a contar de 19/09/2018(Portaria 5041 de 12/09/2018)

11

Programa de Pós-Graduação em Química – Doutorado rede

UAE Química

Luciana Melo Coelho

lucianacatalao@hotmail.com

Maria Rita de Cássia Santos

mrcsantos@gmail.com

* Titular / * Suplente: 02 anos a contar de 01/08/2019 a 31/07/2021 (Portaria nº 4683, de 19/08/2019)

12

Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção

UAE Engenharias

Núbia Rosa da Silva Guimarães
nubia@ufg.br
nubiasrosa@gmail.com

Márcio Antônio Duarte
marcioaduarte@ufg.br
marcioduarte@gmail.com

* Titular e Suplente: (Portaria 334 de 10/07/2020) 23/10/2020 a 22/10/2022

 13

Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil

UAE Engenharias

Ed Carlo Rosa Paiva
edcarlopaiva@yahoo.com.br 

Wellington Andrade da Silva
wellington_andrade@ufg.br

* Titular / * Suplente: 17/05/2021 a 16/05/2023
(Portaria nº 128/2021)