UFCAT_-_Identidade_Visual_Completa.png

COORDENADORES

Programa

Unidade

 Coordenador(a)

Vice - Coordenador(a)

Mandato

1

Programa de Pós-Graduação Profissional em História

Instituto de História e Ciências Sociais (INHCS)

Lilian Marta Grisolio
limarta@uol.com.br

José Luiz Solazzi
zezosolazzi@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente, pelo período de 02 anos a contar de 12/05/2023 - PORTARIA  N°274/2023, DE 11 de MAIO DE 2023.

2

Programa de Pós-Graduação em Educação

Faculdade de Educação (FaE)

 Ricardo Eleütério dos Anjos

ricardo.eleuterio@ufcat.edu.br 

Aparecida Maria Almeida Barros

cidaab@ufcat.edu.br 

* Titular e Suplente: PORTARIA N° 375/2023, DE 11 DE JULHO DE 2023,  publicada no DOU em 12/07/2023, por um período de 02 anos a contar de 15/07/2023.

3

Programa de Pós-Graduação Profissional em Gestão Organizacional

Centro de Gestão e Negócios (CGEN)

Geraldo Sadoyama Leal
gsadoyama@gmail.com

Vagner Rosalem
vagner@hotmail.com

* Titular e Suplente, pelo período de 02 anos a contar de 01/06/2022 (portaria 117/2022)

4

Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem

Instituto de Estudos da Linguagem (IEL)

Bruno Franceschini 

bfranceschini@ufcat.edu.br

Antônio Fernandes Júnior antonio_junior@ufcat.edu.br

* Titular no período de 05/07/2022 a 04/07/2024 - portaria 396/2022; Suplente no período de 01/03/2023 a 04/07/2024 - portaria 125/2023.

5

Programa de Pós-Graduação em Geografia

Instituto de Geografia (IGEO)

João Donizete Lima 

 jodoligeo@ufcat.edu.br

Idelvone Mendes Ferreira
idelvoneufg@gmail.com

* Titular e Suplente no período de 09/08/2022 a 08/08/2024 - portaria 432/2022

6

Programa de Pós-Graduação Profissional em Matemática

Instituto de Matemática e Tecnologia (IMTec)

Fernando Kennedy da Silva

 fernando.kennedy.silva@ufcat.edu.br

Fernando da Costa Barbosa 

fcbarbosa@ufg.br

* Titular e Suplente 02 anos, a contar de 01/07/2022 (Portaria nº 320/2022, DE 21 DE JUNHO DE 2022)

7

Programa de Pós-Graduação em Modelagem e Otimização

Instituto de Matemática e Tecnologia (IMTec)

Marcelo Henrique Stoppa
mhstoppa@ufcat.edu.br

Celso Vieira Abud    cabud@ufcat.edu.br 

* Titular a contar de 17/10/2022 por 2 anos – (Portaria 579/2020 de 21/10/2022 publicada no DOU em 25/10/2022) - Processo nº 23070.058764/2022-80.* Suplente: Portaria 122/2023, de 01 de março de 2023.

8

Programa de Pós-Graduação em Ciências Exatas e Tecnologias (Doutorado)

 Instituto de Física (IF)

Petrus Henrique Ribeiro dos Anjos
petrus@ufcat.edu.br

Marcos Napoleão Rabelo
marcosrabelo@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente por um período de 2 anos, a contar de 21/01/2024 (Portaria nº 31 de 17 de janeiro de 2024,  publicada no DOU em 18/01/2024).

9

Programa de Pós-Graduação Profissional em Ensino de Física

 Instituto de Física (IF)

Denis Rezende de Jesus

 denis@ufcat.edu.br

Eduardo Sérgio de Souza 

esdesouza@ufcat.edu.br

Titular e Suplente
02 anos a contar de 25/11/2022
PORTARIA N° 676/2022, DE 22 DE NOVEMBRO DE 2022, publicada no DOU em 25/11/2022

10

Programa de Pós-Graduação em Química - Mestrado

Instituto de Química (IQ)

Lincoln Lucilio Romualdo 

lincolnromualdo@ufcat.edu.br

Richele Priscila Severino 

richeleps@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente por um período de 6 meses, a contar de 11/11/2023 (Portaria nº 547 de 7 de novembro de 2023).

11

Programa de Pós-Graduação em Química – Doutorado rede

Instituto de Química (IQ)

Luciana Melo Coelho
lucianacatalao@hotmail.com

----

* Titular: período: 05/12/2022 a 04/12/2024, (Portaria 716 de 02/12/2022 publicada no DOU em 05/12/2022).

12

Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção

Faculdade de Engenharia (FENG)

Marco Paulo Guimarães
mpguimaraes@ufcat.edu.br

Carlos Antônio Ribeiro Duarte carlosduarte@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente: (Portaria 578 de 20/10/2022 publicada no DOU em 21/10/2022, por um período de 02 anos - Processo nº 23070.045901/2022-16)

13

Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil

Faculdade de Engenharia (FENG)

Wellington Andrade da Silva
wellington_andrade@ufcat.edu.br

Ed Carlo Rosa Paiva
ed_paiva@ufcat.edu.br 
* Titular  e Suplente: (PORTARIA N° 306/2023, DE 30 DE MAIO DE 2023), publicada no DOU no dia 1º/06/2023, por um período de 02 anos a contar de 1º/06/2023.