UFCAT_-_Identidade_Visual_Completa.png

Coordenadores de PPGs

Assento

Unidade/Órgão

Membros (titulares)

Membros (suplentes)

Mandato

1

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em História

UAE História e Ciências Sociais

Lilian Marta Grisolio
limarta@uol.com.br

José Luiz Solazzi
zezosolazzi@ufcat.edu.br

* Titular: 02 anos a contar de 16/04/2021
(PORTARIA N° 156/2021, DE 14 DE ABRIL DE 2021)– FCC. - Suplente: Portaria 545/2022 de 28/09/2022 - de 12/09/2022 a 05/04/2023 - Processo nº 23070.016022/2021-04)

2

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Educação

UAE Educação

Dulcéria Tartuci
dutartuci@gmail.com

Maria Marta Lopes Flores
floresmariamartalopes@gmail.com

* Titular com FCC
* Suplente: PORTARIA N° 280/2021, DE 06 DE JULHO DE 2021 09/07/2021 a 08/07/2023.

3

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em Gestão Organizacional

UAE Gestão e Negócios

Geraldo Sadoyama Leal
gsadoyama@gmail.com

Vagner Rosalem
vagner@hotmail.com

* Titular e Suplente, pelo período de 02 anos a contar de 01/06/2022 (portaria 117/2022)

4

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem

UAE Letras e Linguística

Bruno Franceschini 

bfranceschini@ufcat.edu.br

Viviane Cabral Bengezen

 vbengezen@ufcat.edu.br

* Titular no período de 05/07/2022 a 04/07/2024 - portaria 396/2022; Suplente no período de 04/07/2022 a 05/07/2022

5

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Geografia

UAE Geografia

João Donizete Lima 

 jodoligeo@ufcat.edu.br

Idelvone Mendes Ferreira
idelvoneufg@gmail.com

* Titular e Suplente no período de 09/08/2022 a 08/08/2024 - portaria 432/2022

6

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em Matemática

UAE Matemática e Tecnologia

Fernando Kennedy da Silva

 fernando.kennedy.silva@ufcat.edu.br

Fernando da Costa Barbosa 

fcbarbosa@ufg.br

* Titular e Suplente 02 anos, a contar de 01/07/2022 (Portaria nº 320/2022, DE 21 DE JUNHO DE 2022)

7

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Modelagem e Otimização

UAE Matemática e Tecnologia

Marcelo Henrique Stoppa
mhstoppa@ufcat.edu.br

Vaston Gonçalves da Costa
vaston@ufcat.edu.br

* Titular e suplente a contar de 17/10/2022 por 2 anos – (Portaria 579/2020 de 21/10/2022 pubicada no DOU em 25/10/2022) - Processo nº 23070.058764/2022-80

8

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Ciências Exatas e Tecnologias (Doutorado)

UAE Física

André Carlos Silva
ancarsil@ufcat.edu.br

Petrus Henrique Ribeiro dos Anjos
petrus@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente: 28/10/2021 a 27/10/2023 – (Portaria 597/2021 de 27/10/2021) - FG-1

9

Coordenação do Programa de Pós-Graduação Profissional em Ensino de Física

UAE Física

Denis Rezende de Jesus

 denis@ufcat.edu.br

Eduardo Sérgio de Souza 

esdesouza@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente
02 anos a contar de 25/08/2021
PORTARIA N° 390/2021, DE 25 DE AGOSTO DE 2021

10

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Química - Mestrado

UAE Química

Lincoln Lucilio Romualdo 

lincolnromualdo@ufcat.edu.br

Richele Priscila Severino 

richeleps@ufcat.edu.br

Titular e Suplente por um período de 02 anos, a contar de 11/11/2021, (PORTARIA N° 634/2021, DE 10 DE NOVEMBRO DE 2021)

11

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Química – Doutorado rede

UAE Química

Luciana Melo Coelho
lucianacatalao@hotmail.com

Maria Rita de Cássia Santos
mrcsantos@gmail.com

* Titular e Suplente: 02 anos, a contar de 01/08/2021; PORTARIA N° 409/2021, DE 09 DE SETEMBRO DE 2021

12

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção

UAE Engenharias

Marco Paulo Guimarães
mpguimaraes@ufcat.edu.br

Carlos Antônio Ribeiro Duarte carlosduarte@ufcat.edu.br

* Titular e Suplente: (Portaria 578 de 20/10/2022 publicada no DOU em 21/10/2022, por um período de 02 anos - Processo nº 23070.045901/2022-16)

13

Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil

UAE Engenharias

Ed Carlo Rosa Paiva
edcarlopaiva@yahoo.com.br

Wellington Andrade da Silva
wellington_andrade@ufg.br

* Titular / * Suplente: 17/05/2021 a 16/05/2023 (Portaria nº 128/2021)