UFCAT_-_Identidade_Visual_Completa.png

Representantes - Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação - CPPGI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Assento

Unidade/Órgão

Membros (titulares)

Membros (suplentes)

Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Pró-Reitor Pro Tempore / PROPESQ

José Júlio de Cerqueira Pituba

julio_pituba@ufcat.edu.br 

Grenissa Bonvino Stafuzza

grenissa@ufcat.edu.br

Diretoria de Pesquisa

DIRPES

Thiago Alves de Queiroz

taq@ufcat.edu.br 

 

Diretoria de Inovação

DIRIN

Antonio Nilson Zamuner Filho

antoniozamuner@ufcat.edu.br 

 

Diretoria de Pós-Graduação

DIRPÓS

Grenissa Bonvino Stafuzza

grenissa@ufcat.edu.br

 

Coordenador do Programa de Pós-Graduação Profissional em História

UA História e Ciências Sociais

Lilian Marta Grisolio
limarta@ufcat.edu.br

José Luiz Solazzi
zezosolazzi@ufcat.edu.br

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Educação

UA Educação

Ricardo Eleütério dos Anjos

ricardo.eleuterio@ufcat.edu.br 

Aparecida Maria Almeida Barros

cidaab@ufcat.edu.br 

Coordenador do Programa de Pós-Graduação Profissional em Gestão Organizacional

UA Gestão e Negócios

Geraldo Sadoyama Leal
gsadoyama@gmail.com

Vagner Rosalem
vagner@hotmail.com

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem

UA Letras e Linguística

Bruno Franceschini 

bfranceschini@ufcat.edu.br

Antônio Fernandes Júnior

antonio_junior@ufcat.edu.br

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Geografia

UA Geografia

João Donizete Lima 

jodoligeo@ufcat.edu.br

Idelvone Mendes Ferreira
idelvoneufg@gmail.com

Coordenador do Programa de Pós-Graduação Profissional em Matemática

UA Matemática e Tecnologia

Fernando Kennedy da Silva

 fernando.kennedy.silva@ufcat.edu.br

Fernando da Costa Barbosa 

fcbarbosa@ufg.br

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Modelagem e Otimização

UA Matemática e Tecnologia

Marcelo Henrique Stoppa
hstoppa@ufcat.edu.br

Celso Vieira Abud

 cabud@ufcat.edu.br 

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Ciências Exatas e Tecnologias (Doutorado)

UA Física

André Carlos Silva
ancarsil@ufcat.edu.br

Petrus Henrique Ribeiro dos Anjos
petrus@ufcat.edu.br

Coordenador do Programa de Pós-Graduação Profissional em Ensino de Física

UA Física

Denis Rezende de Jesus denis@ufcat.edu.br 

Eduardo Sérgio de Souza esdesouza@ufcat.edu.br 

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Química - Mestrado

UA Química

Lincoln Lucilio Romualdo 

lincolnromualdo@ufcat.edu.br

Richele Priscila Severino 

richeleps@ufcat.edu.br

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Química – Doutorado rede

UA Química

Luciana Melo Coelho
lucianacatalao@hotmail.com

Maria Rita de Cássia Santos
mrcsantos@gmail.com

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção

UA Engenharias

Marco Paulo Guimarães
mpguimaraes@ufcat.edu.br

Carlos Antônio Ribeiro Duarte carlosduarte@ufcat.edu.br

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil

UA Engenharias

Wellington Andrade da Silva
wellington_andrade@ufcat.edu.br

Ed Carlo Rosa Paiva
ed_paiva@ufcat.edu.br 

Coordenador de Pesquisa

UA Física

Eduardo Sérgio de Souza

esdesouza@ufcat.edu.br

Jorge Luiz V. Anjos

jorgeluizv@ufcat.edu.br

Coordenador de Pesquisa

UA Química

Maria Fernanda do Carmo Gurgel

mfcgurgel@ufcat.edu.br 

Cristiano Morita Barrado

cristiano@ufcat.edu.br

Coordenador de Pesquisa

UA Biotecnologia

Emerson Contreira Mossolin

Tércio Alberto dos Santos

tercioas@ufcat.edu.br 

Coordenador de Pesquisa

UA Matemática e Tecnologia

Tânia Maria Nunes Gonçalves

t.m.n.goncalves@ufcat.edu.br

Fernando Kennedy da Silva

fernando.kennedy.silva@ufcat.edu.br 

Coordenador de Pesquisa

UA Geografia

Idelvone Mendes Ferreira

idelvone_ferreira@ufcat.edu.br

Carmem Lúcia Costa

clcgeo@ufcat.edu.br

Coordenador de Pesquisa

UA História e Ciências Sociais

Cássio Santos Melo

cassiomelomelo@ufcat.edu.br

Sulivan Charles Barros

sulivan_barros@ufcat.edu.br

Coordenadora de Pesquisa

UA Educação

Marina Valentim Barros

marinote@ufcat.edu.br 

Altina Abadia da Silva

tina_silva@ufcat.edu.br 

Coordenador de Pesquisa

UA Gestão e Negócios

André Vasconcelos da Silva

andre_vasconcelos_silva@ufcat.edu.br

Serigne Ababacar Cissé Ba

serigne_ba@ufcat.edu.br

Coordenadora de Pesquisa

UA Letras e Linguística

Maria Helena de Paula

maria.helena.depaula@ufcat.edu.br 

Luciana Borges

borgeslucianab@ufcat.edu.br 

Coordenador de Pesquisa

UA Engenharia

Carlos Antônio Ribeiro Duarte

carlosduarte@ufcat.edu.br 

Deivid Marques Nunes

nunesdm@ufcat.edu.br

Biblioteca

Biblioteca

Márcio Luiz Fernandes Barbosa

marcioluizbarbosa1@gmail.com

 

------------

  Representantes dos(as) Técnicos Administrativos em Educação

 TAEs

Graciele Cristina Silva

graciele@ufcat.edu.br 

Nutricionista

Carolina de Resende Damas Cardoso

carolina_resende@ufcat.edu.br 

Psicóloga